Membres

Xavier Roucou

Directeur du centre
Département de biochimie
Université de Sherbrooke
Xavier.Roucou@USherbrooke.ca
819 821-8000 poste 72240
Site du laboratoire Roucou


Patrick Delattre

Coordonateur étudiant
Département de biochimie
Université de Sherbrooke
Patrick.Delattre@USherbrooke.ca
819 821-8000 poste 70121


Maxime Gagnon

Coordonateur étudiant
Département de biochimie
Université de Sherbrooke
Maxime.Gagnon2@USherbrooke.ca
819 821-8000 poste 72181


Alexandre Maréchal

Professeur
Département de Biologie
Université de Sherbrooke
Alexandre.Marechal@USherbrooke.ca
819 821-8000 poste 65409
Site du laboratoire Maréchal


Brendan Bell

Professeur
Département de microbiologie et d’infectiologie
Université de Sherbrooke
Brendan.Bell@USherbrooke.ca
819 821-8000 poste 75327


Caroline Saucier

Professeure
Département d’anatomie et biologie cellulaire
Université de Sherbrooke
Caroline.Saucier@USherbrooke.ca
819 821-8000 poste 75279


Christine Lavoie

Professeure
Département de pharmacologie-physiologie
Université de Sherbrooke
Christine.L.Lavoie@USherbrooke.ca
819 821-8000 poste 72732


Éric Marsault

Professeur
Département de pharmacologie-physiologie
Université de Sherbrooke
Eric.Marsault@USherbrooke.ca
819 821-8000 poste 72433
Site du laboratoire Marsault


François Corbin

Professeur
Département de biochimie
Université de Sherbrooke
Francois.Corbin@USherbrooke.ca
819 821-8000 poste 75801


François-Michel Boisvert

Professeur
Département d’anatomie et biologie cellulaire
Université de Sherbrooke
Francois.Michel.Boisvert@USherbrooke.ca
819 821-8000 poste 75430
Site du laboratoire Boisvert


Guylain Boulay

Professeur
Département de pharmacologie-physiologie
Université de Sherbrooke
Guylain.Boulay@USherbrooke.ca
819 821-8000 poste 75470


Jean-Bernard Denault

Professeur
Département de pharmacologie-physiologie
Université de Sherbrooke
Jean-Bernard.Denault@USherbrooke.ca
819 821-8000 poste 72789


Jean-Luc Parent

Professeur
Département de médecine
Université de Sherbrooke
Jean-Luc.Parent@USherbrooke.ca
819 821-8000 poste 15064


Jean-Pierre Perreault

Professeur
Département de biochimie
Université de Sherbrooke
Jean-Pierre.Perreault@USherbrooke.ca
819 821-8000 poste 75310
Site du laboratoire Perreault


Klaus Klarskov

Professeur
Département de pharmacologie-physiologie
Université de Sherbrooke
Klaus.Klarskov@USherbrooke.ca
819 821-8000 poste 15490


Mannix Auger-Messier

Professeur
Département de médecine
Université de Sherbrooke
Mannix.Auger-Messier@USherbrooke.ca
819 821-8000 poste 15239


Martin Bisaillon

Professeur
Département de biochimie
Université de Sherbrooke
Martin.Bisaillon@Usherbrooke.ca
819 821-8000 poste 75287


Mélanie Bourassa-Forcier

Professeure
Faculté de droit
Université de Sherbrooke
Melanie.Bourassa.Forcier@USherbrooke.ca
819 821-8000 poste 65557


Michel Grandbois

Professeur
Département de pharmacologie-physiologie
Université de Sherbrooke
Michel.Grandbois@USherbrooke.ca
819 821-8000 poste 72369


Pierre Lavigne

Professeur
Département de biochimie
Université de Sherbrooke
Pierre.Lavigne@USherbrooke.ca
819 821-8000 poste 75462


Richard Leduc

Professeur
Département de pharmacologie-physiologie
Université de Sherbrooke
Richard.Leduc@USherbrooke.ca
819 821-8000 poste 75413
Site du laboratoire Leduc


Sebastien Rodrigue

Professeur
Département de biologie
Université de Sherbrooke
Sebastien.Rodrigue@USherbrooke.ca
819 821-8000 poste 62939
Site du laboratoire Rodrigue


Simon Labbé

Professeur
Département de biochimie
Université de Sherbrooke
Simon.Labbe@USherbrooke.ca
819 821-8000 poste 75460
Site du laboratoire Labbé